Календарь в Иране

08/10/2023
0 комментариев

Одна из основных проблем при работе с Ираном: время, его отсчет и восприятие.

1) Разница в календарях – в Иране пользуются сразу тремя, из которых нам знаком только один.

2) Другие рабочие и выходные дни: иранцы отдыхают по четвергам и пятницам, а в субботу и воскресенье работают. Причем по четвергам многие частные компании и банки, как правило, работают все равно, в некоторых случаях – по расписанию короткого дня.

3) Восприятие времени совсем не похоже на наше. Не рассчитывайте на пунктуальность партнеров и развивайте в себе терпение и гибкость. Обещанного ждать придется долго, как и ответов на письма, звонки и т.п.

Иранские календари

Если в России используется «старый стиль» (юлианский календарь) и «новый стиль» (григорианский календарь), да и то разница касается только религиозных праздников, то в Иране в ходу сразу три календаря.

Персидский солнечный (тагвиме-шамси) используют в повседневной жизни. Разница с григорианским составляет минус 621 год. Так 2024 г. = 1402 (первые три месяца) и дальше 1403. Год начинается в марте по григорианскому календарю, при этом месяцы совпадают со знаками Зодиака. В этом нет ничего удивительного, ведь знакомая нам система гороскопов строилась именно на зороастризме, религии древнего Ирана.
По этому календарю отмечают все зороастрийские праздники, включая Навруз – Персидский новый год (20-21 марта).

Лунный арабский календарь (тагвиме-гхамари) – религиозный календарь, согласно которому отмечаются все исламские праздники и устанавливается период Рамадана. Лунный календарь ежегодно сдвигается относительно солнечного на 11 дней, поэтому и праздники согласно солнечным календарям каждый раз приходятся на другие даты. 2024 григорианский год приходится на 1445/1446 лунные года.

Григорианский солнечный календарь (тагвиме-милади), который так привычен нам, используется иранцами для взаимодействия с зарубежными партнерами за пределами мусульманских стран. Кроме того, по нему отмечают праздники иранские армяне-христиане.

Для конвертирования дат между тремя календарями, воспользуйтесь вот этой ссылкой на сайте GoIran.ru.

Разница во времени

Все регионы Ирана расположены в одном и том же часовом поясе (GMT+03:30). Разница во времени с Россией (если не учитывать сезонный перевод часов) составляет 30 минут.

Календарь в Иране